Шелти - грация и преданность

 

Шелти (шетландская овчарка) — это порода собак, которая сочетает в себе красоту, интеллект и преданность. Они являются прекрасными компаньонами как для одиночек, так и для семей с детьми. При должном уходе и воспитании это верные друзья на долгие годы.

    Происхождение породы

    С древних времен шелти использовались людьми как пастушьи собаки. Эти маленькие псы служили надежными помощниками для пастухов в высокогорных районах северо-востока Шотландии. Несмотря на малый размер, они легко справлялись с немногочисленными отарами овец.

    Однако в результате селекции размер и количество овец в отарах росло, и небольшие собачки перестали справляться с задачей.

    Сегодня — это порода собак - компаньонов с изысканным внешним видом.

    Описание породы

    Элегантная осанка и пропорциональное телосложение делают их одними из самых привлекательных пород собак. Вот подробное описание их размеров, пропорций и других характеристик:

    • Размер и вес: шелти классифицируются как средние собаки. Самцы обычно достигают высоты в холке от 35 до 40 сантиметров, в то время как самки чуть меньше, с высотой в холке от 33 до 38 сантиметров. Вес взрослой собаки составляет от 6 до 12 килограммов.
    • Пропорции: шелти имеют пропорциональное телосложение с длинным телом и умеренно широкой грудью. Их тело должно быть компактным, но не тяжелым. Голова пропорциональна телу, имеет форму тупого клина, заостряется к носу. Уши стоячие, узкие и заостренные к концу.
    • Шерсть: одна из наиболее примечательных особенностей шелти — это их густая шерсть. Внешний слой шерсти мягкий, гладкий и прямой, с плотным подшерстком. Шерсть на хвосте и задних лапах более обильная.
    • Хвост: хвост у шелти длинный, полный и обильно опушенный. Он приподнят, но не перекручивается над спиной. 

    Содержание и уход

    Шелти — это порода собак, которая требует активного образа жизни и достаточного количества физической и умственной стимуляции для поддержания здоровья. Вот некоторые из основных аспектов содержания и ухода за ними:

    Как кормить питомца?

    Если для питания выбран сухой корм, он должен быть высокого качества, предназначен для пород среднего размера. Количество корма рассчитывается с учетом возраста, активности и особенностей здоровья собаки. Важно выбирать корма с высоким содержанием белка и сбалансированным содержанием жиров и углеводов.

    Некоторые владельцы предпочитают кормить своих собак натуральной пищей, которая включает мясо, овощи, фрукты и зерновые. В этом случае обязательно консультируйтесь с ветеринарным врачом, чтобы убедиться в том, что рацион вашей собаки сбалансирован и соответствует ее потребностям.

    Шелти склонны к ожирению, поэтому важно собаку не перекармливать. Обычно взрослого питомца кормят два раза в день.

    Обеспечьте доступ к свежей чистой воде в течение всего дня. Особенно это важно, если используется сухой корм.

    Следите за весом, регулярно взвешивайте питомца. Перекормленные или ожиревшие собаки подвержены различным заболеваниям, включая проблемы с суставами и сердечно-сосудистой системой.

    Физические потребности

    Шелти требуют регулярного ухода. Из-за своей длинной двойной шерсти они нуждаются в ежедневном расчесывании, чтобы предотвратить запутывание и образование комков. Регулярное вычесывание подшерстка уменьшает выпадение шерсти и поддерживает здоровье кожи.

    Эти собаки не требуют частых купаний, но при необходимости их следует мыть специальным мягким шампунем. Перебарщивать с купанием не стоит, так как это может нарушить естественный баланс масла на коже собаки.

    Требования к активности и тренировке

    Шелти энергичны и нуждаются в длительных прогулках или беге каждый день.

    Они очень любят играть на свежем воздухе. Примеры активностей для шелти включают в себя длительные прогулки в парке, игры в прятки или фрисби, участие в соревнованиях по аджилити, а также занятия по поиску предметов или трюкам.

    Шелти отличаются умом и преданностью. Они обладают невероятной способностью к обучению и всегда готовы выполнить задание своего хозяина. Эти собаки известны своим дружелюбным отношением к детям. Они терпеливы и игривы, что делает их идеальными компаньонами для детей. Однако, как и с любой породой, необходимо обеспечить надлежащее воспитание и наблюдение за детьми во время игр с собакой.

    Единственным препятствием для выбора в пользу этой замечательной породы может стать трудоголизм хозяина. Шелти общительны и одиночество переносят плохо.

    Поделиться:

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Поиск по блогу

    Популярные сообщения

    Свежие записи

    Присоединяйтесь