Как наказать домашнего любимца?

Если вы взяли на себя ответственность и завели щенка, вам придется (хотя бы изредка) его наказывать.
Это очень важный и тонкий момент в воспитании питомца. Ведь бить его категорически нельзя, т.к. это может привести к таким перекосам в характере собаки, как трусость или озлобленность взрослого животного.
Так что же предпринять, когда ваш питомец ведет себя неправильно? Прежде всего, определите, что именно нужно категорически запрещать ему делать.

Собака не должна:

  • прыгать на людей, даже в порыве радости;
  • гоняться за другими домашними животными;
  • подбирать и есть остатки пищи на улице;
  • лаять без видимой причины.
Если ваш питомец сделал что-то неположенное, обязательно накажите его за это. Наказанием для собаки может быть грубый окрик хозяина, резкий рывок поводком, последующее игнорирование. Все эти действия должны сопровождаться запретительной командой, например «фу», «нельзя». Желательно выбрать одну основную команду, чтобы собака к ней привыкла.
Если ничего не помогает, возьмите собаку за загривок и встряхните ее. Именно так воспитывает своих щенков мать. Уж это-то прием поможет….
Ни в коем случае не игнорируйте, если ваш домашний друг не выполнил данную хозяином команду. Повторите ее еще 1 раз, не более. Если это не помогло, должно последовать наказание.
Не наказывайте собаку по прошествии времени. Она просто не поймет, что же сделала не так, и за что ее наказали.
Особенно важен в воспитании собаки первый год ее жизни в семье. Именно в это время закладываются основы поведения, выбирается из всех членов семьи хозяин – тот человек, которого она будет слушаться беспрекословно.
Потратьте на это свое драгоценное время – получите верного, воспитанного и предсказуемого питомца. И вам останется его только поощрять!
Поделиться:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Свежие записи

Sample Text

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.