Легко ли стать своим в коллективе?

Этот вопрос встает всегда, когда предстоит смена работы или выход на работу впервые. От того, как пройдет вступительный этап, зависит и ваша будущая карьера в компании. Вот несколько рекомендаций для рядового сотрудника.

Совет первый: меньше говори, больше слушай. Первые 2-3 недели вам необходимо внимательно следить за поведением своих коллег, чтобы получить ответ на несколько ключевых вопросов:

  • Как принято работать в коллективе – выполнять только свои обязанности, определенные должностной инструкцией, или брать на себя дополнительные обязанности. Ведь если вы приметесь выполнять любые без разбора поручения руководителя, можете прослыть в глазах коллег выскочкой и карьеристом.
  • Как работники общаются с руководством (по телефону, лично в кабинете, в какой манере).
  • Какие в коллективе обычаи (обеды, чаепития, поздравления с днем рождения и пр.)
  • Как принято вести себя в течение дня (разговоры, перекуры, громкий смех, телефонные звонки…).
  • Соблюдается ли строгий дресс-код или есть возможность отступления от него.
Получив ответы на все поставленные вопросы, придерживайтесь сложившегося в коллективе поведения.

Совет второй: не вмешивайся в интриги. Редко в каком коллективе все тихо и гладко, всегда есть какие-то конфликты, скрытые или явные. Держитесь от них в стороне, хотя бы первое время.

Совет третий: лучше пять раз спросить, чем промолчать и сделать работу неправильно. Не уединяйтесь, общайтесь с новыми коллегами, задавайте вопросы. При этом не нужно излишне откровенничать (первое время особенно).

Часто в коллективе находится человек, который берет новичка под свою опеку. Не отвергайте ее, это может быть очень полезным. Но имейте в виду, что ваш новый опекун вполне может оказаться обыкновенным сплетником (разузнать побольше о новом работнике), «изгоем» в коллективе (завести себе хоть какого-то товарища), интриганом (сагитировать вас под свои знамена).
Если это окажется так, от такой «опеки» нужно отказаться. И чем скорее, тем лучше.
Поделиться:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по блогу

Популярные сообщения

Свежие записи

Присоединяйтесь