Читайте книги малышам

Художественная книга в жизни малыша играет очень важную роль. Интересная сказка, история не только раскрывают перед ребенком существующую действительность и расширяют его кругозор, но и способствуют развитию воображения.

Дети, живущие в городе, из книг узнают о многих домашних животных, о их поведении и повадках, о том, как выращивают многие овощи и фрукты. Они с переживанием относятся к персонажам произведений: одними героями они восхищаются, других категорически осуждают.

Яркие образы, взволновавшие детей при прослушивании или чтении книги, оказывают положительное влияние на поведение детей, на их взаимоотношение со взрослыми и со сверстниками. Искусство слова заключается в том, чтобы создать эмоциональное отношение к происходящему в произведении и к персонажам.

читайте книги малышам В играх, а часто и в жизни, дети стараются подражать любимым героям. Такое подражание имеет большое воспитательное значение. Многие взволновавшие в детстве впечатления оставляют глубокий след в душе ребёнка и играют положительную роль в воспитании личности.

Именно поэтому нужно осознанно подходить к выбору книжки для малыша, обсуждать с ним прочитанное, какие черты героя произведения особенно понравились? К примеру, поговорить о том, почему дед один не смог вытащить репку, а вместе со всеми – вытащил.

Несколько полезных советов родителям:


  • Начинайте читать ребенку вслух с младенчества. Он привыкает к этому и воспринимает чтение как естественный и необходимый процесс.
  • Обязательно обсуждайте прочитанное с малышом.
  • Если ребенок прерывает чтение вопросами, не сердитесь на него. Остановите чтение и объясните то, что ему не понятно.
  • Не превращайте процесс чтения в наказание – не пойдешь на улицу, пока не прочитаешь…. Или еще что-то подобное.
  • Когда малыш учится читать, ему трудно осилить длинный текст. Читайте с ним по очереди. Так получится легче и интереснее.
Поделиться:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по блогу

Популярные сообщения

Свежие записи

Присоединяйтесь