Нужно ли выбирать между любимой собакой и малышом?

дети и собаки
Когда кто-то утверждает, что его домашнее животное (собака или кошка) способны облегчить течение того или иного заболевания, он не так уж далек от истины. Однако молодые мамы все чаще стараются на первых порах оградить своего малыша от общения с четвероногими друзьями. Причин много: и не гигиенично это, и аллергия может на шерсть появиться….

Между тем, несколько лет назад группа исследователей из университета Куопио (Финляндия) провела ряд экспериментов. Целью ученых было выяснить – как именно тесный контакт с домашним животным влияет на восприимчивость детей раннего возраста (до года) к разного рода респираторным заболеваниям вирусного характера.

В исследовании приняли участие 397 младенцев (и мальчиков, и девочек), часть которых жила в семьях без домашних животных, а часть – непосредственно контактирующих с братьями нашими меньшими.

В ходе экспериментов выяснились удивительные результаты. Малыши-кошатники и собачники не только простужались гораздо реже, но и выздоравливали намного быстрее. Да и аллергиков среди них оказалось значительно меньше – это доказанный факт.

Ученые предположили, что собаки и кошки каким-то образом влияют на ускоренное и полноценное формирование иммунитета у детей, только вот как именно животные делают это, пока остается неизвестным.

И совершенно не требует доказательств тот факт, что животные учат детей общению, заботе и вниманию к ближним, сопереживанию….

Тем не менее к появлению в доме, где есть домашнее животное, ребенка нужно подготовиться.

Как подготовиться к встрече малыша?


  • Ваш домашний питомец должен быть здоров. Поход к ветеринару, профилактические прививки, глистогонные препараты – все это обязательно нужно сделать до того, как малыш приедет домой.
  • «Чистота – залог здоровья». Влажная уборка, чистка ковров и мебели должны проводится в доме чаще и более тщательно.
  • Немного психологии. Приучайте вашего четвероного друга к резким звукам и следите за его реакцией на них. Требуйте выполнения основных команд. Если с этим возникли проблемы, есть еще время обратиться к специалистам, которые помогут в дрессировке.
Поделиться:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по блогу

Популярные сообщения

Свежие записи

Присоединяйтесь