Как бороться с моббингом?

Что такое моббинг?

Далеко не все знают значение слова «моббинг». А ведь каждый из нас хотя бы один раз в жизни сталкивался с этим явлением. Начиная с того момента в жизни, когда мы выходим из узкого семейного круга в коллектив (будь то детский сад, школа, студенческая группа, работа, очередь в поликлинику и пр.), встретиться с ним проще простого. Ведь дословное значение этого слова – травля толпой.

Моббинг на работе – очень частое явление. Он наносит огромный вред сотруднику, на которого направлен. И чаще всего от него страдают новички: не так одет, не то говорит, лезет не в свое дело.

Как с ним бороться?

Вот несколько советов:

  • Проще всего подобрать одежду. Отправляясь на новое место работы, постарайтесь выяснить, как там одеваются сотрудники. Если выяснить не удалось, оденьтесь в деловом стиле. Ведь сотрудник в костюме рядом с коллегами в джинсах выглядит гораздо лучше, чем наоборот.
  • Не навязывайте свои предпочтения в общении с первых же дней в новом коллективе. Присмотритесь к нему, не слушайте сплетен и тем более, не передавайте их. Не ввязывайтесь в конфликты. Коллеги, отработавшие рядом не один год, помирятся, а вы останетесь «козлом отпущения».
  • Все силы направьте на работу, вникайте в нее, проявляйте заинтересованность, покажите себя специалистом.
  • Если вы – профи, коллектив непременно примет вас.
Поделиться:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по блогу

Популярные сообщения

Свежие записи

Присоединяйтесь