Доказано — дети, которые едят рыбу, умнее

Как часто ваш ребенок ест рыбу? Не спешите раздражаться – опять про пользу омега-3 кислот…. А косточки? Вдруг ребенок подавится, сколько примеров вокруг….

А вот американские ученые провели ряд исследований и выдали результат – дети, которые едят рыбу хотя бы 1 раз в неделю, умнее своих сверстников, лишенных этого лакомства.

В группу для проведения тестов был отобран 541 ребенок в возрасте от 9 до 11 лет. У всех у них было примерно равное семейное положение, образование родителей и число детей в семье.

Для измерения IQ детей использовалась «шкала интеллекта Векслера для детей». Те ребятишки, которые еженедельно ели рыбу, показали результат на 5 баллов выше. Разве это не здорово?

Кроме того, дети в этой группе испытуемых значительно лучше спят – это доказанный факт. У них оказалась дольше продолжительность непрерывного сна, что значительно повышает его качество.

Прибавьте к вышесказанному благотворное влияние омега-3 кислот на работу сердца, мозга, нервной системы, состояние костей и срочно меняйте отношение к рыбе. Косточки? А вы зачем? Следите за тем, чтобы они не попали в блюдо, почаще готовьте рыбное филе на пару.

Когда начинать кормить рыбой малыша?
рыба малышам


Как правило, рекомендации специалистов сходятся к возрасту 1 год.

Более заботливые и внимательные мамочки могут начинать давать рыбу в виде домашнего пюре уже с 9 месяцев. Почему именно они? Потому что период начала рыбного прикорма — ответственный момент в жизни ребенка. Возможны такие негативные реакции, как аллергия, отравление несвежим продуктом, да и о пресловутых косточках надо помнить и быть внимательным.

Несколько полезных советов:


  • выбирайте рыбу нежирных сортов (треска, хек, дорада);
  • используйте для приготовления свежий или свежезамороженный (в домашних условиях) продукт;
  • начинайте с минимальных доз (1-2 чайные ложки пюре), доведя до нормы (20-30 г/сутки) в течение нескольких недель;
  • используйте готовые рыбные консервы для детского питания;
  • готовьте рыбу 1-2 раза в неделю. Ваш сын или дочка привыкнут ко вкусу и запаху рыбы, и будут есть ее с удовольствием.


Хотите, чтобы ваш ребенок хорошо спал, хорошо учился, был умным и сообразительным? Приучайте его к рыбе!
Поделиться:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по блогу

Популярные сообщения

Свежие записи

Присоединяйтесь